0-SPIELZEIT     2018 / 19

 

                  OPER  / KONZERTE

 

------------------------------------

Konzert Mahler-  in Freiburg Konzerthaus 

„Des Knaben Wunderhorn „

 

         09.07.19   20 : 00 

 

 
 

 

---------------------------------------------------------

           

Nationaltheater Prag 

                ( Národní divadlo Praha )

 

   B.Smetana - Dalibor  ( Milada )

 

Vorstellungen : Do. 19.10.19  19:00

 

                    Mi.  06.11.19.   19:00

         

                    Mi   04.03.20.   19:00

 

                    Do. 12.03.20.   19:00

 

 

      

  

—————————————————————
 
Städtische Theater Chemnitz
 
 Arizona Boito - Mefistofele 
 
Premiere : Sa. 28.09 .19    19:00
                  
                  Sa. 05.10.19    19:00
 
                   So. 27.10.19   17:00
 
                   Sa. 16.11.19   19:00
 
                   Fr.  20.12.19   19:00
 
                  So.  19-01.20   17:00
 
                    Sa.  29.02.20   19:00
 
                  So.  22.03.20    17:00
 
                    So.  19.04.20    17:00
 
 
www.theater-chemnitz.de
—————————————————————
 
 

Nationaltheater Prag 

                ( Národní divadlo Praha )

G. Rossini - La Cenerentola -          

         " Cenerentola" ( Popelka ) 

 

 

                 Fr   06.12.19    19:00

 

               So.  08.12.19.   17:00

 

               Do  19.12. 19    19:00

 

 

                 

m.narodni-divadlo.cz 

—————————————————————

 

Theater Orchestre Biel /Solothurn

 

B.Bartok - Herzog Blaubarts Burg -    

                   Judith

 

Premiere : Fr. 14.02.20.     19:30

                   

                  So. 16.02 20.     19:00

 

                   Di.  03.03.20.    19:30

 

                   Fr.   06.03.20.   19:30

 

                   Di.  24.03.20.    19:30

 

                  Mi.   01.04.20.    19:30

 

                  Fr.   03.04.20.    19:30

 

——————

 

 

        

Nationatheater Prag 

           ( Národni divadlo Praha )

G.Bizet -Carmen -  Rolle Carmen

 

             Do  30.05.19     19:00

            

                 Mi   18.06.19      19:00

 

             Mo  01.07.19      19:00 

 

 

---------------------------------------------------------------
 

 

 

---------------------------------------------------------------- 

 

 

 


 

 

Ok

Lied

Komponist                                          Titel / Lied

 

Bethoven L v                                                  Folksong / Volkslieder

 

Schumenn R                                                    Frauenliebe und Leben

 

Dvorak A                                                         Biblische Lieder / Biblicke pisne

 

Dvorak A                                                         Zigeuner Lieder / Ciganske pisne

 

Dvorak A                                                        Mährische Duette / Moravske dvojzpevy

 

Dvorak A                                                         Vier Lieder  Ctyri pisne

 

Chopin F                                                         Viardot Mazurkas

 

Chopin F                                                        Polnische Lieder

 

Schubert F                                                     Winterreise

 

Kricka J                                                          Nördliche Nächte / Severni noci

 

Eben P                                                            6. Minnelieder

 

Suchon E                                                        Nox et solitudo

 

Janacek L                                                       Moravske lidove pisne

 

Mahler G                                                        Kindertotenlieder

 

Mahler G                                                       Lied von der Erde

 

Mahler G                                                       Des Knaben Wunderhorn

 

Mahler G                                                      Rückertlieder

 

Mahler G                                                       2.Symphonie